Senin, 11 Mei 2015

contoh RPP kulrikulum 2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah             :  SMK Diponegoro Salatiga
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas                           : XI.A
Materi                          :  Kepedulian Umat Islam Terhadap Jenazah
Alokasi Waktu            :  2 x 45 menit
Pertemuan                   :  Pertama

A.      Kompetensi Inti  :
(KI-1)  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2)  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3)  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4)  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.       Kompetensi Dasar
3.9 Memahami pelaksanaan tata cara penyelenggaraan jenazah .
C.      Indikator
Peserta didik mampu:
1.    Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang kepedulian terhadap jenazah.
2.    Menjelaskan tata cara penyelenggaraan jenazah menurut hukum Islam.
3.    Menjelaskan tata cara bertakziah sesuai ajaran Islam.
4.    Menjelaskan tata cara berziarah susuai ajaran Islam.
5.    Memiliki kepedulian terhadap jenazah dalam kehidupan sehari-hari

D.      Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran , peserta didik diharapkan mampu:
1.      Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang kepedulian terhadap jenazah.
2.      Menjelaskan tata cara penyelenggaraan jenazah menurut hukum Islam.
3.      Menjelaskantatacarabertakziahsesuaiajaran Islam.
4.      Menjelaskantatacaraberziarahsusuaiajaran Islam.
5.      Memilikikepedulianterhadapjenazah dalam kehidupan sehari-hari





E.       Materi Ajar (Materi Pokok)
Kepedulian umat Islam terhadap jenazah.
-          Kandungan dalil naqli tentang kepedulian terhadap jenazah : “dari Abu Hurairah ra. Dari Nabi Muhammad Saw. Bersabda : Segerakanlah menguburkan jenazah..” (H.R. Bukhari Muslim). Ini lah salah satu dasar bagi kita untuk peduli terhadap jenazah, yaitu dengan  menyegerakan untuk menguburkannya.
-          Tata cara penyelenggaraan jenazah menurut hukum Islam :
1)      Perawatan jenazah
2)      Memandikan jenazah
3)      Mengafani jenazah
4)      Menyalati jenazah
5)      Menguburkan jenazah
6)      Berta’ziyyah
7)      Ziarah kubur
-            Tata cara berta’ziyyah sesuai ajaran Islam  :
1)      Menyampaikan doa untuk kebaikan dan ampunan terhadap orang yang meninggal, serta kesabaran bagi orang yang ditiggal.
2)      Hindarilah pembicaraan yang menambah sedih keluarga yang ditimpa musibah.
3)      Hindarilah canda-tawa apalagi sampai terbahak-bahak.
4)      Usahakan turut menyalati mayat dan turut mengantarkan ke pemakaman sampai selesai penguburan.
5)      Membuatkan makanan bagi keluarga yang ditimpa musibah.
-            Tata cara berziarah sesuai ajaran Islam :
1)      Ketika mau berziarah , niatkan dengan ikhlas karena Allah Swt, tunduk hati dan merasa diawasi oleh Allah Swt.
2)      Sampaikan di pintu kuburan, ucapkan salam sebagaimana yang diajarkan oleh Rasulullah Saw.
3)      Tidak banyak bicara mengenai urusan dunia di atas kuburan.
4)      Berdoa untuk ampunan dan kesejahteraan si mayat di alam barzah dan akhirat kelak.
5)      Diusahakan tidak berjalan melangkahi kuburan atau menduduki nisan ( tanda kuburan).
F.       Metode Pembelajaran:
1.      Ceramah
2.      Mengamati Film
3.      Diskusi
4.      Tugas



G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsikegiatan
Alokasiwaktu
Pendahuluan
a.   Memberisalam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.   Absensikehadiransiswa
c.   Menjelaskansecarasingkatmateri yang akandiajarkandengankompetensiintidankompetensidasarsertaindikator yang akandicapai.
d.  Menanyakanmateri yang pernahdiajarkan (Appersepsi)
15 menit
KegiatanInti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
a.       Mengamati
·         Guru menayangkan film mengenai tutorial merwat jenazah dan cara mensolati jenazah
·         Siswa diminta mengamati isi yang terkandung dalam film tersebut
b.      Menanya
·         Guru memberikan waktu tanyajawab
·         Siswa menanyakan hal-hal yamg belum jelas mengenai materi Kepedulian Umat Islam Terhadap Jenazah.
c.       Mengumpulkan data/eksplorasi
·         Guru mengelompokan peserta didik menjadi beberapa kelompok
·          Tiap kelompok diminta menganalisis film yang ditayangkan guru.
d.      mengasosiasikan
membuat kesimpulan mengenai kepedulian umat islam terhadap jenazah dalam kehidupan sehari-hari
e.       mengkomunikasikan
·         Menyampaikan hasil diskusi perkelompoknya
·         Tanya jawab antar kelompok
  • Kembalikan suasana seperti semula kemudian tanyakan apakah ada persoalan-persoalan yang tidak terpecahkan dalam kelompok
  • Berikan peserta didik beberapa pertanyaan untuk mengecek pemahaman mereka terhadap materi
  • Ajak peserta didik membuat kesimpulan

60 menit
Penutup
·         Guru memberikantugas
·         Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
15 menit


H.      Penilaian
1.    Tes (tulis)
2.    Non tes (tugas, observasi)

I.         Bahan/Sumber Belajar
1.    BukuPendidikan Agama Islam dan Budi Pekertikelas XI
2.    Film tentang tutorial mengurus jenazah
3.    hadis

J.        Lembar Penilaian
1.Tes  tertulis
No.
Butir-butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Sebutkan syarat-syarat wajib memandikan jenazah!
·       Jenazah orang islam
·       Didapati tubuhnya walau sedikit
·       Bukan mati syahid
2.
Sebutkan tata cara penyelenggaraan jenazah menurut hukum islam!
·         Perawatan jenazah
·         Memandikan jenazah
·         Mengafani jenazah
·         Menyalati jenazah
·         Menguburkan jenazah
·         Berta’ziyyah
·         Ziarah kubur

3.
Sebutkan tata cara berta’ziyyah sesuai ajaran islam!
·         Menyampaikan doa untuk kebaikan dan ampunan terhadap orang yang meninggal, serta kesabaran bagi orang yang ditiggal.
·         Hindarilah pembicaraan yang menambah sedih keluarga yang ditimpa musibah.
·         Hindarilah canda-tawa apalagi sampai terbahak-bahak.
·         Usahakan turut menyalati mayat dan turut mengantarkan ke pemakaman sampai selesai penguburan.
·         Membuatkan makanan bagi keluarga yang ditimpa musibah.

4.
Sebutkan tata cara berziarah sesuai ajaran Islam !

·         Ketika mau berziarah , niatkan dengan ikhlas karena Allah Swt, tunduk hati dan merasa diawasi oleh Allah Swt.
·         Sampaikan di pintu kuburan, ucapkan salam sebagaimana yang diajarkan oleh Rasulullah Saw.
·         Tidak banyak bicara mengenai urusan dunia di atas kuburan.
·         Berdoa untuk ampunan dan kesejahteraan si mayat di alam barzah dan akhirat kelak.
·         Diusahakan tidak berjalan melangkahi kuburan atau menduduki nisan ( tanda kuburan).

5.
Tuliskan niat salat jenazah!




Norma penilaian
1.      Menjawab benar dan sempurna          : skor 20
2.      Menjawab tidak benar                                    : skor 5-10
3.      Tidak menjawab                                  : skor 0
Nilai dari Setiap nomor kemudian diakumulasikan.

2.NonTes
Observasi
-       Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:
§  Isidiskusi (memahami tata cara mengurus jenazah)
§  sikap yang ditunjukkan peserta didik terkait dengan cara mengurus jenazah
.









LembarObservasiDiskusi

No.
Nama
Aspek penilaian
Jumlah skor
nilai
ket
Antusias
Keaktifan
Kerjasama
1.







2.







3.







4.







5.







6.







Dst..








Keterangan skor :
        Masing-masing kelompok diisi dengan kriteria :
        4          = Baik sekali
        3          = Baik
        2          = Cukup
        1          = Kurang

                                Nilai = ∑x100
        Skor maksimal

Keterangan Nilai :
A     = 80-100          : Baik sekali
B     = 70-79            : Baik
C     = 60-69            : Cukup
D     = <60               : Kurang

























Rublik penilai sikap
No.
Aspek penilaian
Rublik
1.
Antusias
4: Sangat antusias, semangat dan menunjukkan rasa senang terhadap pembelajaran yang dilakukan
3:  Antusias dan semangat dalam mengikuti pmbelajaran
2: Cukup antusias dalam mengikuti pembelajaran
1:Tidak antusias dan tidak semangat mengikuti     pembelajaran
2.
Keaktifan
4: Berusaha melaksanakan tugas guru dengan sebaik-  baiknya dan tidak mau tertiggal dalam melaksanakan tugas guru
3:  Cukup aktif terlibat dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru
2: Hanya sedikit keaktifannya dan keterlibatannya dalam melaksanakan tugas guru
1:  Tidak terlibat dan acuh tak acuh terhadap tugas yang diberikan guru
3.
Kerjasama
4:Sangat baik dalam hal bekerjasama dan berkomunikasi dengan teman-temannya
3:Dapat bekrjasma dan berkomunikasi dengan teman-temannya
2:Cukup baik dalam bekerjasama dan berkomunikasi dengan teman-temannya
1:Tidak dapat bekerjasama dan berkomunikasi dengan teman-temannya


                                           
                                           

Guru Pamong



Budi Santoso, S.PdI

Mengetahui :
Kepala SMKDiponegoro Salatiga



Drs. JokoAnisSuwantoro, M.PdI.

Salatiga, 13 September 2014
Guru Praktik



Fatchur Rohman


Tidak ada komentar:

Posting Komentar