Senin, 04 Mei 2015

contoh RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             :  SMK DIPONEGORO SALATIGA
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Agama Islam
Materi                          :  Puasa
Kelas/Semester            :  XII C/1       
Alokasi Waktu            :  1 x 45 menit
Pertemuan                   : 1 pertemuan

A.    Standar Kompetensi :
1.      Memahami sumber hukum islam, hukum taklifi, dan hikmah ibadah
B.     Kompetensi Dasar     :
·         Menjelaskan ketentuan hukum puasa.
·         Menunjukan prilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap hikmah puasa
·         Mempraktikan hikmah puasa

C. Indikator        :
·         Menjelaskanpengertian puasa .
·         Menjelaskan hikmah puasa
·         Menyebutkan dalil yang berkaitan dengan puasa
·         Menyebutkan macam-macam puasa.
·         Menyebutkan hal-ha yang memperbolehkan tidak berpuasa.
·         Menyebutkan amalan sunah pada puasa ramadhan
·         Menyebutkan larangan saatberpuasa
·         Menyebutkan waktu yang diharamkan berpuasa
.
                                                                                 
D.    Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
·         Siswa mampu menjelaskanpengertian puasa .
·         Siswa mampu menjelaskan hikmah puasa
·         Siswa mampu menyebutkan dalil yang berkaitan dengan puasa
·         Siswa mampu menyebutkan macam-macam puasa.
·         Siswa mampu menyebutkan hal-ha yang memperbolehkan tidak berpuasa.
·         Siswa mampu menyebutkan amalan sunah pada puasa ramadhan
·         Siswa mampu menyebutkan larangan saatberpuasa
o   Siswa mampu menyebutkan waktu yang diharamkan berpuasa





E.     Materi Ajar (Materi Pokok):
Materi puasa
1.      Pengertian puasa secara bahasa artinya menahan, sedangkan secara istilah yaitu menahan dari segala sesuatu yang membatalkan puasa dari terbit fajar hingga terbenamnya matahari dengan syarat dan ketentuan tertentu.

2.      Macam-macam puasa
·         Puasa ramadhan
·         Puasa puasa nadzar
·         Puasa sunah
3.  Hal-hal yang memperbolehkan tidak berpuasa.
·         Orang sakit
·         Musyafir
·         Ibu hamil yang menghawatirkan keelamatanya
·         Ibu menyusui
·         Perempuan yang sedang nifas dan haid
·         Orang sakit yang tidak ada harapan sembuh
·         Orang yang sudah tua yang tidak lagi mampu puasa
4.  Amalan sunah pada puasa ramadhan
·         Memperbanyak amal AlQuran
·         Melaksanakan salat tarawih pada saat bulan ramadhan
·         Memperbanyak sedekah
·         Memperbanyak sedekah, amal soleh, dan do’a
5.  Larangan saat berpuasa
·         Makan dan minum dengan sengaja
·         Muntah yang disengaja
·         Haid dan nifas
·         Mengeluarkan mani dengan sengaja
·         Memasukan sesuatu melalui lulang mulut, hidung, telinga dengan sengaja
6.   Hikmah berpuasa
·         Membentuk manusia yang bertakwa
·         Puasasebagai perisai tipu daya setan
·         Dijanjikan akan masuk surga lewat pintu rayyan
·         Ungkapan rasa syukur terhadap Allah
·         Membina kejujuran dan kedislipinan
·         Mendidik rasa belas kasih antar sesama
·         Dapat memelihara kesehatan
·         Dapat mengendaliukan hawa nafsu
F.         MetodePembelajaran:
Metode:
1. Ceramah bervariasi
2.tanya jawab
3. tugas

Pendekatan :
 CTL (Contextual Teaching & Learning)
G. Langkah-langkah kegiatan:
Kegiatan
Diskripsi
Alokasi Waktu






Kegiatan Awal
·         Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran.
·         Mengabsen/ menanyakan siapa yang tidak berangkat.
·         Apersepsi
·         Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.







10 Menit









Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:


·         Eksplorasi
Untuk  mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi puasa.
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan. Contohnya:
-          Apakah kalian pernah menjalankan puasa?
-          Jelaskan pengertian puasa!

·         Elaborasi
-          Guru menerangkan materi yang berkaitan dengan puasa baik pengertian, macam-macam puasa dan lain sebagainya.
·         Konsolidasi Pembelajaran.
-          Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan puasa.
-          Guru menyimpulkan materi pelajaran.








25 Menit





Kegiatan Akhir (Penutup)
·         Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari pengertian, dan hikmahpuasa.
·         Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do’a.
·         Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.






5 Menit
H. Bahan/Sumber Belajar:       
       1.  Modul MGMP PAI SMK Kota Salatiga.
2.   Al Quran
I. Media Pembelajaran
1. White board
2. Spidol
3. Kertas
J.      Penilaian:Tesperbuatan (Performance Individu)
Testertulis

LEMBAR PENILAIAN
I.       Tes Tertulis                                                          Nilai =
No
Butir-Butir Soal
Kunci Jawaban
1
Sebukan macam-macam hal yang memperbolehkan tidak berpuasa!
·         Orang sakit
·         Musyafir
·         Ibu hamil yang menghawatirkan keelamatanya
·         Ibu menyusui
·         Perempuan yang sedang nifas dan haid
·         Orang sakit yang tidak ada harapan sembuh
·         Orang yang sudah tua yang tidak lagi mampu puasa
2
Sebutkan hal-hal yang membatalkan puasa!
·         Makan dan minum dengan sengaja
·         Muntah yang disengaja
·         Haid dan nifas
·         Mengeluarkan mani dengan sengaja
·         Memasukan sesuatu melalui lulang mulut, hidung, telinga dengan sengaja

3
Sebukan 5 hikmah berpuasa!
·         Membentuk manusia yang bertakwa
·         Puasasebagai perisai tipu daya setan
·         Dijanjikan akan masuk surga lewat pintu rayyan
·         Ungkapan rasa syukur terhadap Allah
·         Membina kejujuran dan kedislipinan
·         Mendidik rasa belas kasih antar sesama
·         Dapat memelihara kesehatan
·         Dapat mengendaliukan hawa nafsu
4
Sebutkan amalan sunah pada saat puasa!
·         Memperbanyak amal AlQuran
·         Melaksanakan salat tarawih pada saat bulan ramadhan
·         Memperbanyak sedekah
·         Memperbanyak sedekah, amal soleh, dan do’a

5.
Sebutkan dan jelaskan macam-macam puasa!
·         Membentuk manusia yang bertakwa
·         Puasasebagai perisai tipu daya setan
·         Dijanjikan akan masuk surga lewat pintu rayyan
·         Ungkapan rasa syukur terhadap Allah
·         Membina kejujuran dan kedislipinan
·         Mendidik rasa belas kasih antar sesama
·         Dapat memelihara kesehatan
·         Dapat mengendaliukan hawa nafsu



Norma penilaian
1.      Menjawab benar dan sempurna        : 20
2.      Menjawab tidak benar                      : maksimal 10
3.      Tidak menjawab                   : skor 0
Nilai dari Setiap nomor kemudian diakumulasikan.

            II. Tes Sikap
No.
Pernyataan
S
SS
TS
STS
1.
Menerapkan hukum islam berarti harus membentuk pemerintah Islam di Indonesia.




2.
Jika ada masalah keagamaan, hendaknya para ulama’ melakukanIjtihaduntuk mencari solusinya.




3.
Dalam menjalankan kehidupan sehari-hari, kita harus selalu menyesuaikan tradisi ynag berlaku di masyarakat selama tidak bertentangan dengan syari’at,




4.
Kita tetap tidak boleh makan daging babi ketika di tengah hutan dan tidak ada bahan makanan lagi yang bisa dimakan.




5.
Kalau sering terjadi perselisihan paham dalam sebuah perjanjian, maka pencatatan perjanjian menjadi wajib dilakukan.




Keterangan :          SkorTesSikap:
SS        = SangatSetuju                        = 50
S          = Setuju                                   = 40
TS        = TidakSetuju                         = 10
STS     = SangatTidakSetuju              = 0

            III.Portofolio
Tespengalamandilakukandenganmenggunakanportofoliodimana guru mencatatpengalaman agama berdasarkanantara lain:
        apa yang dilihat;
        laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
        laporan dari orangtua murid atau siswa.












Salatiga, 09 September 2014

Guru Pamong

      Guru Praktik



Hadisuntoro
Fatchur Rohman

                                 Mengetahui,
                       Kepala Sekolah SMK Diponegoro




 





Tidak ada komentar:

Posting Komentar